События Черноморска

Полное описание новости
Создадим сайт для Вашего дома - БЕСПЛАТНО!   
Реклама 468x60
Общество, … 1908 admin

В Черноморске отметили День партизанской славы

Ежегодно 22 сентября участница подпольного движения, в годы второй мировой войны - Нина Онуфриевна Нестеренко принимает гостей. С Днем Партизанской Славы ее пришли поздравить представители городских властей и союза ветеранов Черноморска.

К сожалению, с каждым днем очевидцев страшных событий 1941 - 1945 годов, в нашем городе становится все меньше.

«Изначально, когда у нас образовалась организация ветеранов города, мы взяли на себя обязанность всех кто связан с Великой Отечественной Войной, взять на учет, в том числе и партизан, тогда было у нас их около сотни, сейчас осталось двое. Это - Нина Онуфриевна и Томский Евгений Георгиевич. Он, сам ветеран Порта, партизанил в Белоруссии, еще будучи мальчишкой». Рассказал председатель союза ветеранов Черноморска - Константин Волошко.

Отряд Нины Онуфриевны воевал в Савранснких лесах, и хотя со дня окончания Второй Мировой Войны прошло, уже более 70-ти лет, женщина и сегодня отчетливо помнит свой не легкий боевой путь: «Мы, шли и не раз находились в окружении, были очень страшные бои, и мне приходилось участвовать в этих боях, даже стоять третьим номером пулемета «Максим», потому что пулеметчика убили, а я подавала ленту. При мне, был пистолет системы наган, а в кармане «лимонка» для себя, на случай подрыва, мы старались не сдаваться».

По словам Нины Онуфриевны победа во Второй Мировой Войне, это общая заслуга многих людей: «Шли, мы в партизаны, с целью помочь родине, помочь фронту добить нашего злейшего врага - фашистов, Гитлера. Может быть, мы и мало помогли, но нас же было очень много по всей Украине. Наш враг, при борьбе с партизанами снимал с моей позиции очень много солдат, офицеров, техники».

Сегодня, как никогда важно помнить о людях, которые более семидесяти лет назад, завоевали мирное небо.

Союз ветеранов города Черноморска, делает все необходимое, что бы новые поколения помнили и знали о великом подвиге наших соотечественников, с уважением относились к еще живым участникам военных времен.

День Партизанской Славы, это праздник людей, которые в суровое военное время в глубоком тылу, боролись с противником. Подвиги наших дедов и прадедов, это пример настоящего мужества и самоотверженной любви к родине.
Реклама 468x60
Реклама 468x60
sidetitle">

Оставить комментарий

avatar
Добавить событие
Вы еще не вошли на сайт, пожалуйста авторизуйтесь!

Старая форма входа
Рекомендуем [0]
Материалы попадающие в верхний слайдер (изображения обязательны)
Политика, власть [0]
Силовые структуры, армия [0]
Материалы, посвященные вооруженным силам (армии или флоту), работе МВД, МЧС, а также всё, что касается различных служб безопасности, правопорядка и прочих силовых структур государства
Экономика, финансы [4]
Бизнес, работа, занятость [3]
Инфраструктура, благоустройство [28]
Транспорт, дороги [9]
Связь, коммуникация [0]
Наука, технологии [0]
Медицина, здравоохранение [0]
Спорт, физкультура [8]
Продукты, товары [2]
Культура, творчество [10]
История, наследие [1]
Образование, воспитание [3]
Общество, социум [11]
Преступления, криминал [6]
Проишествия, беспорядки, войны [1]
Отдых, туризм [1]
Природа, экология [7]
Братья меньшие [0]
Слухи [0]
Непроверенные сведения и новости, не имеющие официального подтверждения
Выпуски новостей [0]
Новостные передачи (выпуски) различных местных каналов
Разное [0]
Всё что не вошло в другие рубрики