Заметки жителей

Полное описание материала
Создадим сайт для Вашего дома - БЕСПЛАТНО!   
Реклама 468x60
Политика, … 2466 pxl

Украина: конец проекта «Витрина»

Руслан Осташко

Как известно, люди иногда учатся на своих ошибках, и это прекрасно. Но вот бывают такие ситуации, когда целые народы повторяют одну и ту же ошибку снова, снова и снова.

Кстати, есть простой способ определить, в зависимости от того, какие чувства вы испытываете, видя, как целый народ исполняет гопак на граблях истории, к какой цивилизации относится ваша душа. Если вам жалко этих людей, если вам хочется им помочь и что-то объяснить, то, скорее всего, вы – представитель русской цивилизации и русского мира, независимо от того, какие у вас гены и разрез глаз. А вот если при взгляде на откровенную коллективную дурость, которая повторяется из года в год, вы довольно потираете руки и подсчитываете, сколько можно на этом заработать, то вы, скорее всего, англосакс в душе, даже если говорите по-русски без акцента и ходите в косоворотке.

Собственно, отношения между Россией, Украиной и Западом идеально укладываются в эту формулу. Украина танцует гопак на граблях, Россия пытается её от этого уберечь, а Запад старается на этом заработать, руководствуясь самым древним принципом ведения бизнеса: «лох - не мамонт, лох - не вымрет».

В отношении Украины Западу удалось сделать невероятное – продать украинцам несколько раз одну и ту же тухлую мечту и получить за это вполне серьёзные деньги и геополитические бонусы. В Рунете принято шутливо вспоминать печеньки, которые раздавала Нуланд на Майдане, и сравнивать их с бусами, за которые индейцы продали Манхэттен. Так вот, индейцы совершили крутую сделку по сравнению с украинцами, потому что бусы – это всё-таки что-то материальное, а вот украинцев купили даже не за булочки, а за мечту приобщения к «великому Западу», то есть вообще за нечто виртуальное.

Как я уже говорил, на Майдане эту мечту украинцам продали уже в третий раз. В первый раз они на неё купились 25 лет назад. Тогда американцы развели политическую элиту и значительную часть украинского общества, пообещав превратить Украину во «вторую Францию». Годовщину этого знаменательного события в Киеве почему-то отмечают как День независимости. С построением «второй Франции» получилось откровенно плохо, и тут не может быть двух мнений. Уходя из СССР, Киев прихватил с собой экономику, которая вполне могла сравниться по размерам с ведущими странами Европы, а через 25 лет украинская экономика по ВВП, рассчитанному по покупательской способности, оказалась меньше экономики Перу и Румынии. Это не моё частное мнение, это данные из отчётов ЦРУ.

Во второй раз украинцам продали ту же самую мечту о «второй Франции» во время первого Майдана. Удивительно, но всё сработало на ура, и даже последующее разочарование в «оранжевой» власти ничего принципиально не изменило. Ещё удивительнее, что тот же самый трюк сработал и в третий раз, уже во время второго Майдана. Правда, на этот раз западным маркетологам пришлось чуть-чуть адаптировать свою стратегию. Так на свет появился так называемый проект «Витрина».

Анализируя украинскую пропаганду того периода, я пришёл к выводу, что в какой-то момент западные кураторы запустили в украинское инфополе методичку, у которой был один ключевой месседж: «Запад так сильно хочет превратить Украину в витрину Западного мира, что буквально накачает Украину деньгами и высокотехнологичным оружием».

Должен признать, что эта методичка имела просто колоссальный успех. Причём не только на Украине, но и в России. Я до сих пор встречаю комментарии и аналитические статьи российских авторов, которые утверждают, что вот-вот на Украину прольётся долларовый дождь. Они так сильно верят в идею «витрины Запада», что, мне кажется, они ошиблись с местом проживания. С такой верой во всемогущество и альтруизм Вашингтона им нужно жить в США.

И всё-таки сегодня нам есть что отпраздновать. Проект «Витрина» окончательно похоронен. Вчера на параде в Киеве даже Порошенко признал, что Украине приходится полагаться на собственную мощь, а не на международные гарантии. Видимо, отказ в транше МВФ обидел его в лучших чувствах, а ведь ему предстоит пережить ещё много разочарований. «Витрина» Запада оказалась «геополитической помойкой». И именно с осознания этого факта наши южные соседи могут начать трудный и долгий путь по возвращению к нормальной жизни. Надеюсь, что они его смогут пройти быстрее, чем за 25 лет.
Редакция портала может не разделять мнение автора
Реклама 468x60
Реклама 468x60
sidetitle">

Оставить комментарий

avatar
Добавить заметку
Вы еще не вошли на сайт, пожалуйста авторизуйтесь!

Старая форма входа
Рекомендуем [2]
Материалы попадающие в верхний слайдер (изображения обязательны)
Блог Администрации портала [0]
Заметки, новости, объявления администрации сайта касающиеся непосредственно нашего портала
Сигналы жителей [2]
Жалобы, замечания и предложения жителей касательно любых аспектов жизнедеятельности нашего города
Политика, власть [81]
Силовые структуры, армия [3]
Материалы, посвященные вооруженным силам (армии или флоту), работе МВД, МЧС, а также всё, что касается различных служб безопасности, правопорядка и прочих силовых структур
Экономика, финансы [19]
Бизнес, работа, карьера [0]
Инфраструктура, благоустройство [4]
Связь, IT, коммуникация [2]
СМИ, медиа [10]
Наука, технологии [7]
Медицина, здравоохранение [6]
Спорт, физкультура [3]
Здоровье, красота [4]
Продукты, товары [0]
Дом, быт, уют [2]
Культура, искусство, традиции [1]
Образование, воспитание [7]
Психология, сознание [6]
Общество, социум [27]
История, наследие [23]
Личности, знаменитости [3]
Преступления, криминал [7]
Проишествия, беспорядки, войны [9]
Путешествия, туризм [1]
Транспорт [0]
Природа, экология [3]
Братья меньшие [1]
Тайны, неизведанное [11]
Эзотерика, религия [6]
О мультимедиа [0]
Нюансы создания аудио, видео, фото, графики и т.п. мультимедийного контента
Творчество, развлечение [14]
Аудио и визуальные произведения, рассказы, анекдоты, цитаты, стихи и т.п.
Разное [0]
Всё что не вошло в другие рубрики