Заметки жителей

Полное описание материала
Создадим сайт для Вашего дома - БЕСПЛАТНО!   
Реклама 468x60
Инфраструк… 1836 pxl

Резюмирующая заметка про гостиницы и склоны

Про гостиницы и склоны пост. Большой. Подытоживающий. Разжёвывающий.

Все знают, что нет здесь, наверное, большего защитника бизнеса и частной собственности, свободы предпринимательства, чем я. Но я ПРОТИВ застройки склонов. Вынужден объяснить свою позицию.

Во-первых, данная застройка не имеет к рынку и свободе предпринимательства никакого отношения. Земли для застройки и право застройки выдавалось исключительно своим людям (Рафаевичам-Хмельнюкам). То есть здесь работает исключительно госмонополия городских чиновников. Никто не мог зайти на эти земли и строить там что-то, ибо все фирмы (хоть их и много штук зарегистрировали) принадлежат всё тем же вышеупомянутым людям. Но даже Бог с этим.

Второе. Главный аргумент властей - гостиницы будут развивать туристическую отрасль. Это как пересадить всех на джипы и говорить, что это поможет в ремонте дорог. Подмена причинно-следственных связей. Объясню. Для того, чтобы приезжали люди, им нужны не гостиницы, им нужно что-то, что их привлечёт. Анализируя наших приезжих отдыхающих можно сделать вывод о том, что в принципе их интересует только пляж, а между пляженьем - проведение застолий с местным вином и шашлыком в частном уютном дворике на Бугово. Это отдых от повседневности, от города. С семьёй и на своей машине. Возможен и более дикий и дешёвый вариант - жить в палатке. То есть этому большинству отдыхающих гостиницы не нужны в принципе. Ведь это совершенно другой тип отдыха.

Третье. Да, действительно, в городе есть проблема с большими гостиничными комплексами. Организаторы "Джаз Коктебеля" очень жаловались мне, что их поселили в совковый клоповник "Моряк", а туда ещё вселили спортсменов-международников. И им там было тесно и дискомфортно. Да, у нас в городе часто всякие проходят съезды и так далее, длятся они недолго: от одного дня до нескольких. В таких случаях расселять единый "пул" из приезжих достаточно сложно, и желательно, чтобы все они были в гостиницах одним целым, так как это способствует эффективности проведения мероприятия, на которые они, собственно, приехали. НО! Нужно ли для этого строить гостиницы на море и столько штук? Нет, не нужно.

В-четвёртых. Сторонники застройки склонов утверждают, что против их застройки выступают те, кто сдаёт квартиры отдыхающим или имеют свои мини-отели (как у Шумского, например). Ну так это вообще смешно. Повторю, аудитория (клиентура) этих двух видов отдыха (многоэтажные гостиницы и дикарь/полудикарь) практически не пересекаются: если человек приехал бухать и хавать шашлыки, то вы ему там хоть Хилтон постройте, хоть Бурдж-Халифу, а он будет бухать и хавать шашлыки во дворике на Бугово. С другой стороны, какой-нибудь Потап, приехавший выступить в "Метрополисе" будет жить именно в гостинице в номере "люкс" и пить "Кристалл", а не буговское вино где-то в частном секторе. Так что и эти упрёки все идут мимо.

В-пятых. Опять же, за ближайшие два-три года только в районе Приморского парка в строй станут пять гостиниц. И это мы опускаем факт постройки десятков мини-отелей, увеличение количества сдаваемых квартир и прочее и прочее. Увеличится ли количество отдыхающих за эти годы? Скорее всего да, но незначительно. Даже по статистике горсовета в этом году количество приезжих было чуть больше, чем в прошлом (и то это увеличение дал "Джаз Коктебель", которого в будущем году здесь уже, скорее всего, не будет - и именно по причинам всех этих строек). Теперь в контексте анализа нужности этих гостиниц давайте проанализируем "качество" отдыхающих. Опять же, пребывание в гостиницах могут (и хотят) себе позволить люди более высокого достатка, чем те, которые жарят шашлыки в частных двориках. Ну вот представьте каждый сам себе: вы хотите летом отдохнуть на море. Вы человек среднего и выше достатка. Перед вами лежит путёвка "олл-инклюзив" в Турцию и практически за эти же деньги (или дешевле) и "не олл-инклюзив" в Черноморск. Какой смысл ехать в Черноморск? ЗАЧЕМ??? Абсолютно непримечательный для туриста город. Нет достопримечательностей. Нет хоть чего-то интересного, что может привлечь взор туриста (лестница не в счёт - она полностью слизана с оригинала в соседнем городе и достопримечательностью быть никак не может).

В-шестых. Хорошо, вот поставил город перед собой цель - стать туристическим для не просто "семейников" с шашлычным отдыхом, а для людей, которые могут оставить значительные суммы средств в Черноморске. Но ведь для этого нужно создавать и имидж города и придумывать (если сложно найти что-то историческое) достопримечательности. Это и брендинг, и архитектурное наполнение и привлечение событийных туристов (вот как "Коктебель"). Это огромнейший пласт работы, которым НИКОГДА никто в этом городе не занимался (причём это камень в огород не только руководству города, а разного рода общественникам и местным "мытцям", застрявших в прошлом веке). Но никак не иллюминация, разного рода рюшечки и фейковые колоннады из труб с абсолютно идиотски оформленными парками.

И уж тем более никакие не гостиницы. Гостиницы - это СЛЕДСТВИЕ развития инфраструктуры туризма в городе. Нельзя поставить телегу впереди лошадей. Не поедет. Разве что лошади попятятся назад. Медленно, но уверенно. В самое море.

На этом у меня далеко не всё. Несогласные могут высказываться. Репост приветствуется.
Редакция портала может не разделять мнение автора
Реклама 468x60
Реклама 468x60
sidetitle">

Оставить комментарий

avatar
Добавить заметку
Вы еще не вошли на сайт, пожалуйста авторизуйтесь!

Старая форма входа
Рекомендуем [2]
Материалы попадающие в верхний слайдер (изображения обязательны)
Блог Администрации портала [0]
Заметки, новости, объявления администрации сайта касающиеся непосредственно нашего портала
Сигналы жителей [2]
Жалобы, замечания и предложения жителей касательно любых аспектов жизнедеятельности нашего города
Политика, власть [81]
Силовые структуры, армия [3]
Материалы, посвященные вооруженным силам (армии или флоту), работе МВД, МЧС, а также всё, что касается различных служб безопасности, правопорядка и прочих силовых структур
Экономика, финансы [19]
Бизнес, работа, карьера [0]
Инфраструктура, благоустройство [4]
Связь, IT, коммуникация [2]
СМИ, медиа [10]
Наука, технологии [7]
Медицина, здравоохранение [6]
Спорт, физкультура [3]
Здоровье, красота [4]
Продукты, товары [0]
Дом, быт, уют [2]
Культура, искусство, традиции [1]
Образование, воспитание [7]
Психология, сознание [6]
Общество, социум [27]
История, наследие [23]
Личности, знаменитости [3]
Преступления, криминал [7]
Проишествия, беспорядки, войны [9]
Путешествия, туризм [1]
Транспорт [0]
Природа, экология [3]
Братья меньшие [1]
Тайны, неизведанное [11]
Эзотерика, религия [6]
О мультимедиа [0]
Нюансы создания аудио, видео, фото, графики и т.п. мультимедийного контента
Творчество, развлечение [14]
Аудио и визуальные произведения, рассказы, анекдоты, цитаты, стихи и т.п.
Разное [0]
Всё что не вошло в другие рубрики