Заметки жителей

Полное описание материала
Создадим сайт для Вашего дома - БЕСПЛАТНО!   
Реклама 468x60
Медицина, … 1571 pxl

О лоббистких схемах Супрун для развала украинской медицины

«Красная карточка» №390

Украинские медики массово уезжают в Польшу и Чехию из-за отсутствия каких-либо перспектив в Украине. Украинцы же продолжают вымирать: каждый год население сокращается на один небольшой областной центр. А все потому, что в системе украинского "большого базара" человеческая жизнь ничего не стоит. На кону – получение немалой прибыли фармацевтических компаний. Поэтому говорить о реальных реформах в Минздраве не приходится, даже при наличии такой одиозной персоны, как американка Ульяна Супрун.

О том, как благодаря Супрун разваливают украинскую медицину, рассказывает Андрей Томский – автор и ведущий программы "Красная карточка", очередной выпуск которой вышел в эфире телеканала NewsNetwork в четверг, 16 февраля.

Увы, судя по всему, нынешняя и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун "продолжает социальный террор" и политику "прикладного соцдарвинизма" в сфере медицины. Ведь посредством так называемой реформы уничтожают самые низшие и незащищенные слои населения.

Этот разрыв можно бы было сократить, если бы у нас была нормальная медицина. А у нас ее не только не развивают, ведь не секрет, что многие наши больницы отстают лет на 20, а то и 50 от польских или немецких.

Прикрываются у нас псевдореформами и многие другие моменты в поведении руководства Минздрава. Например, беспрецедентное явление откровенного бизнес-лоббизма со страхом сегодня наблюдают украинские пациенты, болеющие гепатитом С. По темпам распространения вирусных гепатитов Украина занимает одно из первых мест в Европе, и больных этой хворью у нас около 2 млн человек. Вот только почему-то в ведомстве Ульяны Супрун этих людей воспринимают не как пациентов, а как ходячие кошельки. Потому что такой наглости в продвижении собственных коммерческих интересов и в пренебрежении правами граждан, как действующее руководство Минздрава, наверное, еще не демонстрировал ни один чиновник.

История скандала с намерениями запретить в Украине действие регистрации препарата, которым сейчас лечатся тысячи украинский, началась задолго до того, как его суть просочилась в СМИ.

Итак, в 2015 году американская компания "Гилеад" зарегистрировала в Гослекслужбе препарат против гепатита С под названием "Совалди" и начала играть своим препаратом на тендерных закупках, которые проводят департаменты здравоохранения областей и профильные медицинские учреждения. В отличие от тендеров ПРООН, где американцы были единственными их участниками, и американцам это не понравилось, потому что их цена была выше предложений конкурентов. Поэтому, "Гилеад" пошел в суд против Минздрава. В иске компания отметила, что желает иметь право эксклюзивной продажи своих лекарств. Также в иске "Гилеад" утверждал, что приоритетное положение на рынке Украины он должен иметь еще и потому, что является крупным инвестором. Однако доказать сколько, куда и чего именно инвестировал он так и не смог.

После того, как суд был проигран, что было, в общем-то естественно, американцы подали апелляционную жалобу. И понимая, что согласно украинским законам, снова проигрывают, придумали альтернативный путь достижения своей цели. "Гилеад" обратился с письмом к Кабинету министров Украины, в котором изложил свои требования об эксклюзивности на отечественном рынке.

Также американская компания пригрозила: если Минздрав не отменит регистрацию других лекарств против гепатита С, то пойдет отвечать по иску в международные суды на 820 млн долл. Откуда взялась такая безумная сумма шантажа – не в состоянии объяснить ни один эксперт. Однако, дело не в том, что угрозы "Гилеада" были ничем не обоснованы. А дело в том, что таким образом запустился механизм лоббирования бизнес-интересов американцев со стороны нашего правительства и лично и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун. Реагирующие на письмо американского производителя, в Минюсте создали рабочую группу досудебного урегулирования спора. Ею был подготовлен мировое соглашение, которое подали в СМИ, как "спасение страны от выплаты 820 млн долл. "Гилеаду". Согласно кулуарно составленному мировому соглашению, Минздрав обещает отменить регистрацию неугодных американцам лекарств, а те в свою очередь обещают не судиться с Украиной на международном уровне.

Поэтому, вот он – американский лоббизм бизнеса и денег в действии. Именно так выглядит защита интересов американских граждан в исполнении и. о. министра Супрун. Потому что теперь лечиться от гепатита С станет ровно в два раза дороже. Ведь благодаря американскому лобби более дешевые препараты на рынок Украины теперь просто не зайдут.

Нам всем надо и немедленно требовать от правительства, чтобы оно привело медицинскую отрасль страны в порядок. У нас уже слишком критическая ситуация, которая может стать необратимой, да и управлять медициной уже год как никто не управляет, ведь американка Супрун с недодипломом врача даже не министр, а лишь и. о. Что, впрочем, не мешает ей разваливать украинскую медицину.

Автор и ведущий: Андрей Томский
Операторы: Иван Мацько, Сергей Каланжов
Монтаж: Сергей Ярко
Редакция портала может не разделять мнение автора
Реклама 468x60
Реклама 468x60
sidetitle">

Оставить комментарий

avatar
Добавить заметку
Вы еще не вошли на сайт, пожалуйста авторизуйтесь!

Старая форма входа
Рекомендуем [2]
Материалы попадающие в верхний слайдер (изображения обязательны)
Блог Администрации портала [0]
Заметки, новости, объявления администрации сайта касающиеся непосредственно нашего портала
Сигналы жителей [2]
Жалобы, замечания и предложения жителей касательно любых аспектов жизнедеятельности нашего города
Политика, власть [81]
Силовые структуры, армия [3]
Материалы, посвященные вооруженным силам (армии или флоту), работе МВД, МЧС, а также всё, что касается различных служб безопасности, правопорядка и прочих силовых структур
Экономика, финансы [19]
Бизнес, работа, карьера [0]
Инфраструктура, благоустройство [4]
Связь, IT, коммуникация [2]
СМИ, медиа [10]
Наука, технологии [7]
Медицина, здравоохранение [6]
Спорт, физкультура [3]
Здоровье, красота [4]
Продукты, товары [0]
Дом, быт, уют [2]
Культура, искусство, традиции [1]
Образование, воспитание [7]
Психология, сознание [6]
Общество, социум [27]
История, наследие [23]
Личности, знаменитости [3]
Преступления, криминал [7]
Проишествия, беспорядки, войны [9]
Путешествия, туризм [1]
Транспорт [0]
Природа, экология [3]
Братья меньшие [1]
Тайны, неизведанное [11]
Эзотерика, религия [6]
О мультимедиа [0]
Нюансы создания аудио, видео, фото, графики и т.п. мультимедийного контента
Творчество, развлечение [14]
Аудио и визуальные произведения, рассказы, анекдоты, цитаты, стихи и т.п.
Разное [0]
Всё что не вошло в другие рубрики