Заметки жителей

Полное описание материала
Создадим сайт для Вашего дома - БЕСПЛАТНО!   
Реклама 468x60
Природа, э… 1890 pxl

Оползни под Одессой: в Санжейке сползающие склоны съедают пляж

Оползневые процессы затронули не только Черноморск и одесскую Аркадию, но и проявили себя в ряде других мест, среди которых воспетая Паустовским Санжейка Овидиопольского района.

Как пишет УСИ, экологи давно бьют тревогу по поводу ситуации и в самой Одессе, где угроза оползней остается достаточно серьезной в связи с размахом строительных работ близ побережья.

Очевиднее всего следы оползневых процессов замечены в пригородных популярных поселках –это Крыжановка, Дофиновка, Санжейка и даже городская Черноморка. Увы, во многих точках причина – застройка с отсутствием системы стока грунтовых вод, небрежное отношение к берегоукреплению и хаотичное строительство без систем берегозащиты.

Напомним, что самые впечатляющие кадры замечены были в Черноморске на улице Морской, но в Санжейке, где традиционно склоны достаточно крутые, постепенно природа возвращает все на круги своя, забирая песчаные пляжи.

По словам начальника причала №114 («Радужный», Черноморск) Вадима Левченко, в течение последнего времени на большой территории (от причала №113 до 13-й станции Большого Фонтана) изменилась география морского дна. Возле села Санжейка исчезла песчаная коса, которая служила природным барьером для стихии. Теперь не сдерживаемые ничем водные массы несутся прямо на пляжи.

Цитата Вадим Левченко ()
Но есть и еще одна проблема — оползни. Наше побережье постепенно опускается вниз. В этом году мы уже сползли на сантиметров четыре-пять. Так что стихия бушует.


Добавим также, что ранее в таких оползнеопасных районах разрешалось строить в основном деревянные легкие конструкции, которые в простонародье называют курени. Сейчас же все побережье стало зоной коттеджной тяжелой застройки, балки, такие как в Черноморске, засыпаны, а системы отвода вод не организованы. А ведь именно они и служили буферными местами накопления вод при ливневых дождях и обильном выпадении осадков.

Специалисты поясняют, что интенсивное строительство на берегу изменило течения, а отсутствие берегоукрепительных сооружений привело к тому, что в новой ситуации берег оказался беззащитным.

Цитата краевед Александр Сурилов ()
Началось интенсивное строительство вблизи от берегового обрыва. Он отрубом уходил в море. Строительство на берегу и отсутствие берегозащитных сооружений – вот главные причины оползней. И кроме того изменились течения из-за интенсивной застройки шельфа, к примеру в районе Совиньона. Именно такой неквалифицированный подход к береговому строительству и привел к подобному явлению.
Редакция портала может не разделять мнение автора
Реклама 468x60
Реклама 468x60
sidetitle">

Оставить комментарий

avatar
Добавить заметку
Вы еще не вошли на сайт, пожалуйста авторизуйтесь!

Старая форма входа
Рекомендуем [2]
Материалы попадающие в верхний слайдер (изображения обязательны)
Блог Администрации портала [0]
Заметки, новости, объявления администрации сайта касающиеся непосредственно нашего портала
Сигналы жителей [2]
Жалобы, замечания и предложения жителей касательно любых аспектов жизнедеятельности нашего города
Политика, власть [81]
Силовые структуры, армия [3]
Материалы, посвященные вооруженным силам (армии или флоту), работе МВД, МЧС, а также всё, что касается различных служб безопасности, правопорядка и прочих силовых структур
Экономика, финансы [19]
Бизнес, работа, карьера [0]
Инфраструктура, благоустройство [4]
Связь, IT, коммуникация [2]
СМИ, медиа [10]
Наука, технологии [7]
Медицина, здравоохранение [6]
Спорт, физкультура [3]
Здоровье, красота [4]
Продукты, товары [0]
Дом, быт, уют [2]
Культура, искусство, традиции [1]
Образование, воспитание [7]
Психология, сознание [6]
Общество, социум [27]
История, наследие [23]
Личности, знаменитости [3]
Преступления, криминал [7]
Проишествия, беспорядки, войны [9]
Путешествия, туризм [1]
Транспорт [0]
Природа, экология [3]
Братья меньшие [1]
Тайны, неизведанное [11]
Эзотерика, религия [6]
О мультимедиа [0]
Нюансы создания аудио, видео, фото, графики и т.п. мультимедийного контента
Творчество, развлечение [14]
Аудио и визуальные произведения, рассказы, анекдоты, цитаты, стихи и т.п.
Разное [0]
Всё что не вошло в другие рубрики