Заметки жителей

Полное описание материала
Создадим сайт для Вашего дома - БЕСПЛАТНО!   
Реклама 468x60
Политика, … 2291 pxl

Украина получила издевательский транш от МВФ

Руслан Осташко

На Украине случилась «перемога», и её нужно признать. Киевский режим таки смог после почти годового перерыва получить ещё один транш кредита МВФ. Сегодня Киев гуляет, и повод понятен – свидомое бандеровское государство таки показало кузькину мать «клятым москалям» и теперь сможет буквально воспарить на вершины экономического развития с помощью полученного миллиарда долларов нового кредита!

А теперь стоит напомнить известный закон развития любых инфоповодов, связанных с Украиной. Любая «перемога» обязательно превращается в «зраду». Период полураспада «перемоги» бывает разный, но иногда она разваливается прямо на глазах у изумленной публики. Что-то подобное происходит и на этот раз.

Я не стану подробно останавливаться на таких интересных мелочах, как факт того, что Украина получила всего 60% от ранее предполагаемого транша, и не стану заострять внимание на заявлении главы МВФ Кристин Лагард, которая сказала, что важно, чтобы разрешение (вопроса – прим. редакции) остающейся суверенной задолженности прошло быстро, намекая на необходимость всё-таки договориться с Россией по поводу долга по так называемым облигациям Януковича.

Мне больше интересно другое: а куда пойдут эти деньги?

Программы кредитования со стороны МВФ являются целевыми. То есть деньги нельзя направить на произвольные нужды или просто напрямую украсть. Так что тут важно понять, куда конкретно денется этот миллиард долларов. Если кто-то подумал, что этим миллиардом будут затыкать дыры в бюджете, платить учителям или военным, ну или субсидировать оплату тарифов неимущим, то спешу разочаровать. Ничего этого не будет.

Министр финансов Украины, господин Данилюк, заявил агентству «Рейтер», что новый транш МВФ поможет обслуживать госдолг Украины.

В переводе с финансового на русский это означает, что деньги пройдут через украинские счета транзитом и закончат свой путь в карманах западных держателей украинских долгов.

И тут становится более понятной логика МВФ: организация в очередной раз спасает своих западных друзей из финансового сектора и, видимо, сумму подобрала как раз такую, чтобы им хватило. Этим и объясняется урезанный почти в два раза размер транша.

В Киеве, видимо, догадались, что искренность министра финансов в общении с американскими журналистами выглядит как-то стрёмно и мешает «перемоге». Наверное, поэтому была запущена ещё одна официальная версия, в которой утверждается, что миллиард пойдёт на увеличение международных резервов НБУ.

В переводе с финансового на русский это означает, что МВФ дал Украине миллиард долларов, чтобы там его продали за гривны олигархам, выводящим свои капиталы за границу. Эта версия тоже хорошо вписывается в логику «МВФ спасает своих».

Примечательно, что ни один из вариантов не предусматривает какого-то серьёзного подспорья для украинской экономики или бюджета. Стране-сателлиту США дают возможность дожить до президентских выборов в Америке, чтобы нынешняя администрация Белого дома могла спокойно переложить эту проблему на следующую.

Во всей этой истории есть ещё один фактор, который стоит учитывать. Решение о выделении урезанного транша странным образом совпало с приездом в Киев министров иностранных дел Германии и Франции.

В Киев они приехали, чтобы ломать Порошенко. Именно ломать. Я не знаю, есть ли у них паяльник и бита, но, судя по предварительным заявлениям, задание у них самое серьёзное. Они ведут операцию по принуждению Порошенко к выполнению Минских соглашений. То есть пытаются заставить киевский режим сделать то, что он сделать просто не может. Министр иностранных дел Франции Эро заявил:
Цитата Эро
Речь идёт о прекращении огня, конечно, об отводе войск в трёх пилотных зонах. К этому также добавляется законопроект о местных выборах в Донбассе, а также о специальном статусе. Следующий этап этого беспрерывного процесса – это утверждение Радой упомянутых мною закона о выборах и специальном статусе Донбасса, расширение пилотных зон, отвод и сохранение под контролем тяжелого вооружения, обеспечение доступа наблюдателей к территориям Донбасса, создание продвинутых баз ОБСЕ.


Нельзя исключать, что МВФ выделил деньги под обещание Порошенко это всё выполнить и из-за настойчивых просьб Германии и Франции. Если это так, то нашим европейским партнёрам предстоит убедиться в том, что деньги они потратили зря. Скорее всего, план сорвётся ещё на этапе согласования законов о специальном статусе Донбасса, но если каким-то чудом они будут приняты, то на следующем этапе Киев просто взорвётся.

Последний этап выполнения Минских соглашений по версии германо-французского тандема звучит так:
Цитата Эро
Третьим этапом будет утверждение Верховной радой даты проведения выборов, завершение конституционной реформы, принятие законов об амнистии, одновременно и параллельно разведение войск по всей линии фронта, создание новых пропускных пунктов, освобождение заложников, окончание выведения войск и полный доступ к границе.


Это цитата из выступления французского министра. Чудеса иногда случаются, конечно, но боюсь, что не в этот раз. Главная интрига тут даже не в том, как Киев будет отбрыкиваться от выполнения этого плана, а в том, что будут делать Германия и Франция после того, как именно Киев, а не кто-то другой, сорвет Минские соглашения, несмотря на прямую попытку европейских министров руководить процессом.

И не надо думать, что для Украины это останется без последствий. Если бы Германия и Франция хотели просто обвинить во всем Россию, то не было бы смысла гонять министров в Киев и пытаться заставить Порошенко что-то сделать. Было бы достаточно просто заявить, что Россия не выполняет «Минск», и всё.

Тут более сложная игра, и её результат явно не понравится украинским политикам. Ну а пока пусть порадуются проплывающему перед их носом миллиарду долларов. Других радостей у них скоро не будет совсем.
Редакция портала может не разделять мнение автора
Реклама 468x60
Реклама 468x60
sidetitle">

Оставить комментарий

avatar
Добавить заметку
Вы еще не вошли на сайт, пожалуйста авторизуйтесь!

Старая форма входа
Рекомендуем [2]
Материалы попадающие в верхний слайдер (изображения обязательны)
Блог Администрации портала [0]
Заметки, новости, объявления администрации сайта касающиеся непосредственно нашего портала
Сигналы жителей [2]
Жалобы, замечания и предложения жителей касательно любых аспектов жизнедеятельности нашего города
Политика, власть [81]
Силовые структуры, армия [3]
Материалы, посвященные вооруженным силам (армии или флоту), работе МВД, МЧС, а также всё, что касается различных служб безопасности, правопорядка и прочих силовых структур
Экономика, финансы [19]
Бизнес, работа, карьера [0]
Инфраструктура, благоустройство [4]
Связь, IT, коммуникация [2]
СМИ, медиа [10]
Наука, технологии [7]
Медицина, здравоохранение [6]
Спорт, физкультура [3]
Здоровье, красота [4]
Продукты, товары [0]
Дом, быт, уют [2]
Культура, искусство, традиции [1]
Образование, воспитание [7]
Психология, сознание [6]
Общество, социум [27]
История, наследие [23]
Личности, знаменитости [3]
Преступления, криминал [7]
Проишествия, беспорядки, войны [9]
Путешествия, туризм [1]
Транспорт [0]
Природа, экология [3]
Братья меньшие [1]
Тайны, неизведанное [11]
Эзотерика, религия [6]
О мультимедиа [0]
Нюансы создания аудио, видео, фото, графики и т.п. мультимедийного контента
Творчество, развлечение [14]
Аудио и визуальные произведения, рассказы, анекдоты, цитаты, стихи и т.п.
Разное [0]
Всё что не вошло в другие рубрики