Заметки жителей

Полное описание материала
Создадим сайт для Вашего дома - БЕСПЛАТНО!   
Реклама 468x60
Инфраструк… 2358 pxl

По чьей вине «ушла» улица Морская?

Черноморская беда

За последние несколько лет каждую осень и весну Черноморск становится самым упоминаемым городом в ряде местных и национальных СМИ. Сезонные дожди провоцируют сползание грунта, в результате чего постепенно разрушаются жилые дома по улице Морской. Сегодня эти дома, в буквальном смысле слова, находятся на краю обрыва, а некоторые уже ушли в пропасть. Чтобы спасти хотя бы какие-то материальные ценности, собственники некоторых уже наполовину обрушенных домов начали их разбирать, как говорится, по кирпичику. Проблему можно было бы считать локальной, если бы не одно «но»: всего за каких-то 20-30 метров от этихдомов находится городской коллектор. А это уже повод для тревоги всех жителей города.

К сожалению, далеко не все помнят, откуда «растут ноги» у этой проблемы, а журналисты, освещающие эту тему, практически никогда не заглядывают в прошлое этого вопроса. Городские же чиновники всячески уклоняются от ответов на вопросы о проблеме сползания грунта, разрушения домов, а тем более о причинах, вызвавших такие разрушительные процессы.

История началась в 2003 году, когда территория нынешнего 9-го микрорайона соответствующим решением исполнительного комитета Ильичёвского горсовета была передана в аренду строительной компании ООО «Монолит» под комплексную застройку с условием проведения там берегоукрепительных работ. За пределами города эта компания никакой славы не снискала. Последние 15 лет она является основным застройщиком города Черноморск. Мы не будем оценивать качество построенного «монолитовцами» жилья – на каждый товар есть свой покупатель. Однако за все время существования эта строительная фирма прославилась лишь долгостроями и недостроями. В качестве оправдания руководство фирмы и покровительствующая им городская власть называют финансовые сложности, связанные то со всемирным экономическим кризисом, то с «постмайданным» кризисом, а теперь и вовсе в стране война – денег нет. При этом у других строительных фирм, например, в той же Одессе, таких кризисов не наблюдается – стройки идут полным ходом. Однако, не смотря на то, что у компании проблемы, городские власти продолжают выделять ей землю под застройку.

Так почему, спрашивается, городской голова Валерий Хмельнюк и его заместители так неравнодушны к вышеупомянутой компании?

«Соучредителем ООО «Монолит» является дочь Валерия Хмельнюка - Ирина Почиковская (она же Ирина Патуриду – прим.ред.), - рассказывает депутат Черноморского городского совета Андрей Левченко. - Это открытая информация и её можно проверить в реестрах имущественных прав. А сейчас там киприотские инвесторы, которым почему-то отдана самая ценная земля в Черноморске. Вот только почему-то никто из жителей Черноморска ни разу не видел этих инвесторов. Я на следующей сессии попрошу, чтобы Валерий Яковлевич пригласил их к нам в гости».


Но вернёмся к нашей истории. В 2003 году руководство Черноморска находит неплохой предлог передать территорию сползающего 9-го микрорайона (будущие улицы Морская и Тенистая) в частные руки. Якобы городской бюджет «не потянет» берегоукрепление Бугово и для этого необходимо привлечь инвестора.

«Городская власть во главе с мэром Валерием Хмельнюком действовала по всем известной классической схеме отчуждения коммунальной земли, - рассказывает активист, член общественной организации «Мы ильичёвцы» Анатолий Скопник. – Сначала исполком отдаёт в аренду ООО «Монолит» шесть гектаров земли на Бугово у самой кромки обрыва под застройку частными домами. Срок аренды при этом максимальный – 49 лет. Затем в 2010 году «Монолит» передаёт в субаренду данный земельный участок потребительскому обществу «Радужный», где землю «распайовывают» между членами общества. При этом члены кооператива делают «взносы» якобы на берегоукрепление территории, и даже получают на руки кассовые ордера о факте совершения оплаты».

Ну и последний штрих в этой истории – члены общества (они же владельцы построенных на коммунальной земле строений) просят городские власти о бесплатном отведении им в собственность данных участков и последние им не отказывают. В то же время фирма «Монолит», собрав через подставную фирму «взносы» с членов общества, берегоукрепление Морской делать не спешит. А как показало время, и не собиралась. Итог этой схемы следующий: земля из коммунальной собственности переходит в частную. В бюджете от этой сделки – ноль, в карманах создателей схемы и их подельников (компания «Монолит» и городская власть во главе с Хмельнюком) – миллионы. А что получил город?
  • из-за того, что компания «Монолит» не выполнила берегоукрепительные работы, улица Морская практически прекратила своё существование;
  • оползневые процессы косвенно повлияли на сползание причала №114 (так называемых «куреней») в море;
  • черноморцы лишились пляжа «Радужный»;
  • сползающая Морская усугубила положение оползневой улицы Приморской, где ещё с 60-х годов проживали обычные буговцы;
  • многоэтажки на улице Парковой наклонились на 15 сантиметров. По словам жильцов этих новостроев, в зданиях появились трещины;
  • в 20-30-ти метрах от погибающей Морской проходит городской коллектор. Если городские власти не успеют переложить его подальше от края обрыва, то разрыв канализационной трубы может вызвать глобальную экологическую катастрофу, ведь нечистотами будет загрязнена вся прибрежная зона и морская вода.


А даже если коллектор «подвинут» от оползня на пару десятков метров, то мера это всё равно временная, ведь оползень движется дальше и через какой-то десяток лет трубу коллектора вновь придётся переносить. А это снова миллионы и миллионы бюджетных денег, которые можно было бы направить на ремонты в школах, на социальную помощь, на закупку медикаментов.

«Знаете, сейчас наш мэр собирается за 100 миллионов строить мост на Сухом лимане, чтобы по нему могли проезжать зерновозы на его же терминал, - говорит Андрей Левченко. – Так вот лучше бы он эти деньги направил на спасение Черноморска, пока это ещё возможно. Потому что сегодня мы лишились улицы Морской и элитного района, а завтра оползень дойдёт до городского коллектора, а может и до самой Парковой, где живут обычные жители города. Нельзя вечно «убегать» от этой проблемы – её надо срочно решать, а всех виновных привлекать к уголовной ответственности».

Однако пока что спасение Бугово городскими властями всё время откладывается. Например, до сих пор не освоены 8 миллионов, выделенные для этой цели из городской казны. Власти города во главе с 72-летним Валерием Хмельнюком то ли не осознают всей серьёзности ситуации, то ли неуверенны в собственных силах. В любом случае, затягивание ими решения проблемы грозит всем нам катастрофическими последствиями. И «разгребать» их будут уже простые жители города, а не те, кто в случае реальной катастрофы ближайшим рейсом отправятся на Кипр.



Последствия случившегося оползня можно увидеть в видео «Последствия оползня. Частный сектор Черноморска съезжает в море».
*
Редакция портала может не разделять мнение автора
Реклама 468x60
Реклама 468x60
sidetitle">

Оставить комментарий

avatar
Добавить заметку
Вы еще не вошли на сайт, пожалуйста авторизуйтесь!

Старая форма входа
Рекомендуем [2]
Материалы попадающие в верхний слайдер (изображения обязательны)
Блог Администрации портала [0]
Заметки, новости, объявления администрации сайта касающиеся непосредственно нашего портала
Сигналы жителей [2]
Жалобы, замечания и предложения жителей касательно любых аспектов жизнедеятельности нашего города
Политика, власть [81]
Силовые структуры, армия [3]
Материалы, посвященные вооруженным силам (армии или флоту), работе МВД, МЧС, а также всё, что касается различных служб безопасности, правопорядка и прочих силовых структур
Экономика, финансы [19]
Бизнес, работа, карьера [0]
Инфраструктура, благоустройство [4]
Связь, IT, коммуникация [2]
СМИ, медиа [10]
Наука, технологии [7]
Медицина, здравоохранение [6]
Спорт, физкультура [3]
Здоровье, красота [4]
Продукты, товары [0]
Дом, быт, уют [2]
Культура, искусство, традиции [1]
Образование, воспитание [7]
Психология, сознание [6]
Общество, социум [27]
История, наследие [23]
Личности, знаменитости [3]
Преступления, криминал [7]
Проишествия, беспорядки, войны [9]
Путешествия, туризм [1]
Транспорт [0]
Природа, экология [3]
Братья меньшие [1]
Тайны, неизведанное [11]
Эзотерика, религия [6]
О мультимедиа [0]
Нюансы создания аудио, видео, фото, графики и т.п. мультимедийного контента
Творчество, развлечение [14]
Аудио и визуальные произведения, рассказы, анекдоты, цитаты, стихи и т.п.
Разное [0]
Всё что не вошло в другие рубрики