Заметки жителей

Полное описание материала
Создадим сайт для Вашего дома - БЕСПЛАТНО!   
Реклама 468x60
Инфраструк… 2162 pxl

Что будет с побережьем города дальше?

Черноморская беда

Старожилы-черноморцы прекрасно помнят ландшафт, который существовал при спуске к морю со стороны Приморского парка. Там были обрывы, ничем не отличающиеся от знаменитых «бугров». Тем не менее, тогдашние руководители города поняли, что природный оползневой процесс будет угрожать городу в будущем. Именно поэтому в середине 80-х годов там было проведено выполаживание и террасирование склонов, обустроено водоотведение, а сами склоны были засажены деревьями. Ну а наверху был создан Приморский (ранее - Комсомольский) парк. И никаких строений!

Но нынешняя горе-власть, видимо, решила навеки войти в историю города, как разрушители: с Бугово «разобрались», теперь на очереди склоны в Приморском парке. Сейчас здесь, совершенно не считаясь с мнением черноморцев и матушки-природы, на небольшом клочке земли идёт строительство четырёх (!) многоэтажных гостиниц.

Как вы думаете, в аренде у какой фирмы находится территория под этими гостиницами? Правильно – всё у того же «Монолита», так горячо любимого мэром Валерием Хмельнюком. И земля эта досталась компании по решению местного Ильичёвского суда (!). Воистину, мафия бессмертна!

Генеральным подрядчиком работ здесь выступает фирма «Ин-Ком-Буд», которой «Монолит» передал свою землю на правах субаренды. Эта фирма-застройщик с «мутной» историей никаких глобальных проектов не реализовывала, масштабных строек не ведёт, доброй славы не нажила. Зато зарегистрирована в Черноморске, а учредитель – киприотская компания «Гуэнос Лимитед», конечные собственники которой – граждане Кипра. Ничего не напоминает?

К тому же, все стройки снова идут с проблемами. Первая гостиница (расположенная впритык к Приморской лестнице) должна была сдаться ещё несколько лет назад. Совсем недавно более быстрыми темпами началось строительство ещё одной гостиницы напротив вышеупомянутой, которая, якобы, должна служить «подпорной стенкой» для склона. Наверху прямо на территории зелёной зоны парка на месте бывшего кафе «Чёрная кошка» возводится гостиница из красного кирпича. Эта стройка проходит со скандалом из-за того, что отдел архитектуры городского совета «недоглядел» факт увеличения этажности данного строения. Работы здесь также ведёт «Ин-Ком-Буд».

Однако у нас «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Настоящее возмущение у черноморцев вызвало то, что зону паркового склона между Приморской лестницей и базой отдыха «Чайка» решили оградить забором, закрыв, таким образом, автомобильный и пешеходный спуск к пляжу. Застройщик объяснил, что это вызвано мерами безопасности при возведении ещё одной – четвёртой гостиницы – на этом небольшом участке некогда зелёной зоны Черноморска, где так любили отдыхать жители города. Более того, по заверениям представителя «Ин-Ком-Буда» их гостиницы «своей массой наваливаются на землю и таким образом спасают Приморский парк от сползания». И это говорят представители всё тех же фирм, которые довели Морскую улицу до полного уничтожения.

За последний месяц прошли уже вторые общественные слушания, организованные не городскими властями, а активными черноморцами, на которых было сказано решительное «НЕТ» дальнейшей застройке черноморских склонов. Под обращением к Генеральному прокурору за несколько дней было собрано более 500 подписей неравнодушных жителей города. Они просят разобраться в законности возведения «железобетонных монстров» на территории Приморского парка. Также собравшимися была принята резолюция о запрете строительства ещё не начатой четвёртой гостиницы в этом тихом уголке зелёной зоны Черноморска.



Окончание этой истории станет «лакмусовой бумажкой» для нынешней черноморской власти. Прислушается ли она к требованиям громады прекратить, наконец, застройку побережья Черноморска или жестокий эксперимент, проведённый над Морской, распространится на весь город, мы узнаем совсем скоро.
*
Редакция портала может не разделять мнение автора
Реклама 468x60
Реклама 468x60
sidetitle">

Оставить комментарий

avatar
Добавить заметку
Вы еще не вошли на сайт, пожалуйста авторизуйтесь!

Старая форма входа
Рекомендуем [2]
Материалы попадающие в верхний слайдер (изображения обязательны)
Блог Администрации портала [0]
Заметки, новости, объявления администрации сайта касающиеся непосредственно нашего портала
Сигналы жителей [2]
Жалобы, замечания и предложения жителей касательно любых аспектов жизнедеятельности нашего города
Политика, власть [81]
Силовые структуры, армия [3]
Материалы, посвященные вооруженным силам (армии или флоту), работе МВД, МЧС, а также всё, что касается различных служб безопасности, правопорядка и прочих силовых структур
Экономика, финансы [19]
Бизнес, работа, карьера [0]
Инфраструктура, благоустройство [4]
Связь, IT, коммуникация [2]
СМИ, медиа [10]
Наука, технологии [7]
Медицина, здравоохранение [6]
Спорт, физкультура [3]
Здоровье, красота [4]
Продукты, товары [0]
Дом, быт, уют [2]
Культура, искусство, традиции [1]
Образование, воспитание [7]
Психология, сознание [6]
Общество, социум [27]
История, наследие [23]
Личности, знаменитости [3]
Преступления, криминал [7]
Проишествия, беспорядки, войны [9]
Путешествия, туризм [1]
Транспорт [0]
Природа, экология [3]
Братья меньшие [1]
Тайны, неизведанное [11]
Эзотерика, религия [6]
О мультимедиа [0]
Нюансы создания аудио, видео, фото, графики и т.п. мультимедийного контента
Творчество, развлечение [14]
Аудио и визуальные произведения, рассказы, анекдоты, цитаты, стихи и т.п.
Разное [0]
Всё что не вошло в другие рубрики